【攻略】【攻略】TBC獵人深入屬性探討

獵人屬性的深入探討
首先1.破甲屬性
基礎知識魔獸TBC的BOSS分為兩種分別為
1.騎士型護甲6154
2.戰士型護甲7700
只討論護甲較低的騎士型(破甲收益較高)
首先取得滿BUFF的攻擊上下限相加除2 致命一擊假定40%
滿BUFF皮膚AP為2600+獵人印記440+弱點識破300 攻擊打在BOSS上的AP為3340
dph為武器基礎皮膚(上限+下限/2) ex:刺皮打擊dph=287.5
獵人致命一擊係數為(2*1.3*1.03)=2.678
參照毀滅術士(1.5*2*1.03)=2.09
平射的計算公式
(彈藥dps*武器速度)+(攻強/14*武器速度)+DPH
53×3+0.2×3340/14×3+287.5=1162
在40%致命時均傷為 (1162×2.678×4)+(1162×6)/10=1942
1942均傷 代入破甲計算公式 精靈火610+魯莽800+盜賊強破3075
承傷公式是10557/目標護甲+10557
10557/(6154-(610+800+3075))+10557=86.3%
10557/(6154-(610+800+3075+100)+10557)=87.1%
此時外加入100破甲 boss承傷86.3%->87.1% 增長指數為87.1%/86.3%=1.00927%
1942打在boss上裝備0額外破甲實際傷害為1942*0.863=1676
額外加100破甲時傷害為1942*0.871=1691
1691/1676=1.009 0.9%增傷
每1點破甲=0.009%總傷增幅
2.ap等效總傷
這個只能取實際戰鬥的技能傷害比例 每個人輸出習慣不同
簡單提一個獵人技巧檢測:(自動+穩固+多重+秘法+猛禽+平砍)/戰鬥時間s 數值越大代表該獵人的技術越好(前提是武器攻速跟吃的嗜血次數一樣)
ex:自動98穩固72秘法17多重12/164s  以上是我血魔的比例
平射:(彈藥dps*武器速度)+(攻強/14*武器速度)+DPH+磨刀石
穩固傷害:0.2x攻強+150+WSN  (WSN=dph/武器速度*2.8)
秘法:(0.15*攻強+273)*1.05
多重:彈藥dps*武器速度+0.2*攻強+dph+205
致命機率假定40%裝備破甲=0開始計算
平射:53*3+0.2*3340/14*3+287.5+24=1186
(1186*2.678*39*0.863)+(1186*59*0.863)=106898+60388=167286
穩固:0.2*3340+150+268=1086
(1086*2.678*0.863*29)+(1086*0.863*43)=72786+40300=113086
秘法:0.15*3340+273*1.05=813
(813*2.678*6)+(813*11)=13063+8943=22006
多重:53*3+668+287.5+205=1320
(1320*2.678*0.863*4)+(1320*0.863*8)=12203+9113=21316
ALL=167286+113086+22006+21316=323694
然後加入100AP在算一次3440
159+0.2*3440/14*3+287.5+24=159+737.14+287.5+24=1207
(1207*2.678*39*0.863)+(1207*59*0.863)=108791+61457=170248
0.2*3440+150+268=1106
(1106*2.678*0.863*29)+(1106*0.863*43)=74127+41043=115170
(0.15*3440+273)*1.05=830
(830*2.678*6)+(830*11)=13336+9130=22466
159+0.2*3440+287.5+205=1340
(1340*2.678*0.863*4)+(1340*0.863*8)=12388+9251=21639
ALL=170248+115170+22466+21639=329523
100AP=329523/323694=1.018%提升
1AP=0.018%提升
3.致命一擊
致命係數3.678&22.08致命一擊等級=1%致命
致命係數為3時1000傷害致命為2000
1%致命=1%增傷
致命係數為2.678時
1%致命=1.678%增傷
假設致命已經40%100次傷害帶入平射傷害1000
41%致命時提升為
(1000*41*1.678)+(1000X59)/(1000*40X1.678)+(1000*60)
最終算出提升為
1/22.08=0.0453%
4.命中
9%為142命中
1命中為0.0634%命中
原始傷害100/91=1.098增漲
1676*100/1676*91=167600/152516=1.099
9.9%增傷/142
1命中=0.07%增傷
5.總結(此為獵人本體)
1破甲=0.009%總傷    
1攻強=0.018%                
1致命=0.0453%
1命中=0.07%
1敏含王者=1.1敏=1.1AP+0.6072致命等級
必需算上寵物(寵物不吃致命&破甲&命中)
寵物站26%總傷 秘法不吃破甲6%總傷
1攻強=22%寵物的AP=1.+0.085AP=1.085  1AP=0.0195%*0.74=0.0144%(細節不貼了)
正確輸出循環下buff吃滿&破防上滿&致命皮膚40%&攻強(含弱點識破+獵人印記)3340
1致命=2.327AP
1命中=3.6AP
1破甲=0.425AP
1敏捷=2.59AP
有趣的是0破承傷是     86.3%
      100破承傷是         87.1%
      600破承傷是         90.8%
     1000破承傷是        94%
     1670破承傷是        100%
0破~100破  每1點破甲總傷增幅是      0.00923%
0破~600破  每1點破甲總傷增幅只有  0.0086%
0破~1000破 每1點破甲總傷增幅只有0.00892%
0破~1670破 每1點破甲總傷增幅是  0.0095%
額外裝備帶來的破甲 一直堆到1000破也並沒有甚麼驚人的增漲 對於騎士型boss是如此
再來看看 戰士型的
         0破承傷是76.7%
   0~100          77.2%   每1破0.0065%總傷提升
   0~600          80.1%            0.0074%
  0~1000         82.65%         0.00776%
  0~1500         86%              0.008%
由此可知一件是”戰士型破甲堆棧起來增幅效果明顯”
                         “騎士型堆棧效果不明顯”
p3大約能堆常態600破甲 0.0086/0.0074 可得出騎士型的boss穿甲屬性好過戰士型13%
大約可推測破甲拿去打戰士型約為1破=0.36~0.37ap之間
再來就是實用環節
35敏+20致命=(35×2.6+20×2.33)=138ap120+10=130ap(寵物算回人)
所以知道為什麼wcl綁都喝特效敏捷了嗎
至於裝備換算ap帶有命中的要怎麼算?
直接把命中=致命來算就可以
最終把命中堆滿即可
本文來自網路,不代表3樓貓立場,轉載請註明出處:https://www.3loumao.org/20730.html?variant=zh-tw
返回頂部